Das Archiv der Sudetendeutschen

August-Sauer-Plakette

AugustSauerPlakette_Otfried Janik

Für besondere Verdienste um die Erhaltung und Pflege des Sudetendeutschen Kulturgutes verleiht die Arbeitsgemeinschaft für kulturelle Heimatsammlungen jährlich die August-Sauer-Plakette. Die Auszeichnung erinnert an den deutschböhmischen Literaturwissenschaftler und Rektor der Deutschen Universität Prag, Prof. Dr. August Sauer (12.10.1855–17.9.1926).

 

Preisträger

2015
Hermann Frey (Troppauer Zimmer in Bamberg)
Horst Hippmann (Egerländer Heimatstube in Kornwestheim u. Schlackenwerth-Zimmer in Rastatt)

2014
Helmut Lang (Archiv des sudetendeutschen Wandervogels in Waldkraiburg)
Ernst Birke (Braunauer Heimatmuseum in Forchheim)

2013
Otfried Janik (Kuhländler Archiv mit Heimatstube in Ludwigsburg)

2012
Heinrich Friedrich (Kunewälder Heimatstube in Leimen-St. Ilgen)
Rosina Reim (Informations- und Begegnungszentrum der Gemeindschaft Wischauer Sprachinsel in Aalen-Fachsenfeld)

2011
Uta Bäuer (Heimatstube Podersam-Jechnitz in Kronach)
Sigwalt Kaiser (Heimatstube Podersam-Jechnitz in Kronach)
Christa und Horst Engel (Karlsbader Archiv und Museum in Wiesbaden)

2010
Inge Biefel (Museum der deutschen Sprachinselorte bei Brünn, Erbach)
Rudolf Götzl (Heimatverband der Falkenauer mit Heimatstube in Schwandorf)

2009
Valeria Wedel (Teplitz-Schönauer Heimatmuseum in Frankfurt-Höchst)

2007
Johann Draxler (Prachatitzer Heimatmuseum Ingolstadt)
Willi Lang (Arbeitsgemeinschaft sudetendeutscher Krippenfreunde)

2006
Konrad Wieninger (Südmährische Heimatsammlungen Geislingen)
Liesbeth Leisner-Bühler (Südmährische Heimatsammlungen Geislingen)

2005
Edith Heilinger (Sudetendeutsche Heimatsammlung)
Ernst Hochberger (Karpatendeutsches Kulturwerk)

2004
Gottlieb Fischer (Riesengebirgsmuseum Marktoberdorf)
Hans Kleiner (Heimatverband Tetschen-Bodenbach)

2003
Dr. Martin Posselt (Stiftung Isergebirgs-Museum Kaufbeuren-Neugablonz)

2002
Maria Frank (München)

2001
Edeltraud Krömer (Friedlandstube Hünfeld)
Franz Tyrolt (Krippensammlung, Essen)
Alois Harasko (Sudetendeutsches Archiv)

2000
Jörg Kudlich (Arbeitsgemeinschaft für kulturelle Heimatsammlungen)
PhDr. Miroslava Ludvíková (Mährisches Landesmuseum Brünn)
Manfred Pranghofer (Böhmerwaldmuseum Passau)

1999
Erika Rahnsch (Haus der Kultur Waldkaiburg)
Dieter Janik (Kuhländler Archiv und Museum)
Helmut Teschner

1997
Rudolf Hemmerle (Redaktion der Mitteilungen aus dem Sudetendeutschen Archiv,
der Prager Nachrichten und der Olmützer Blätter)

1996
Erich Fischer (Egerland-Kulturhaus)

1994
Erna u. Hans Jandl (Schönhengster Heimatbund)
Thorismund Matzner

1992
Marianne u. Willy Heinz
Dr. Fritz Pimmer (Winterberger Heimatsammlung Freyung)

1991
Verein der Adlergebirgler e.V. (Waldkraiburg)
Karl Stich (Bischofteinitzer Heimatmuseum Furth i.W.)
Werner und Anneliese Olbrich (Mährisch-schlesisches Heimatmuseum Klosterneuburg)
Gymnasialprofessor a.D. Josef Lidl (Schönhengster Heimatmuseum Göppingen)
Friedrich Glotzmann (Schönhengster Heimatmuseum Göppingen)
Franz Hegenbarth, Dipl.-Ing. (Bischofteinitzer Heimatmuseum Furth i.W.)
Traudl Krömer (Friedlandstube Hünfeld)
Dr. Heinrich Kuhn (Sudetendeutsches Archiv)
Ingeborg Hubl
Stadt Ingolstadt

1990
Anton F. Wuschek (Sudetendeutsches Archiv)
Erich Storch

1989
Felix Bornemann (Südmährische Heimatsammlungen Geislingen/Steige)
Dr. Rudolf Fritz (Weidenauer Heimatmuseum Neuburg/Donau)
Richard Flögel (Riesengebirgsmuseum Marktoberdorf)
Rudolf Streubel ( Braunauer Heimatsammlung Forchheim)
Maria und Wilhelm Junker (Plan-Weseritzer Heimatstube Tirschenreuth)
Alois Eissner (Falkenauer Heimatsammlung Schwandorf)